AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
Statistiques Antivir
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Derniers sujets
» Infection + PC très lent
Sam 14 Déc - 22:03:56 par Fred_R

» J'ai quelque chose qui est en train de bouffer mon pc
Dim 5 Mai - 19:12:45 par Marco2404

» systeme de plugin a l'adress 0*e4783995 a recu l'erreur critique
Lun 20 Juin - 15:58:24 par rositaa

» Démarrage bloquer
Sam 30 Jan - 19:55:46 par Nemesis31

» scan Security tool virus
Sam 30 Jan - 19:54:57 par Nemesis31

» coupure du PC
Mer 9 Déc - 22:40:37 par Nemesis31

» Mon Pc Ram Comme Un Fou :@
Mar 3 Nov - 0:18:46 par shion-ares

» coupure d'internet tout les 5 minutes plus d'executer sous xp
Jeu 10 Sep - 0:28:07 par gollum

» soupson d'infection
Jeu 3 Sep - 13:42:30 par Nemesis31

Navigation
 Accueil
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Partenaires
Forum gratuit



Tchat Blablaland


Meilleurs posteurs
geoffrey5
 
shion-ares
 
plopus
 
didier68
 
Anthony5151
 
Juliensl
 
bluestyle
 
ginga
 
Nemesis31
 
gobiel
 
La boutique du forum
vous avez la possibilité d'acheter des articles propres au forum
Sondage

Partagez | 
 

 Spybot bloque a la vaccination...

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
FL350
Membre
Membre


Masculin
Nombre de messages : 9
Age : 43
Localisation : Nantes
Système d\'exploitation * : Windows XP SP3
Date d'inscription : 29/05/2009

MessageSujet: Spybot bloque a la vaccination...   Ven 29 Mai - 16:46:28

Bonjour,

J'ai formaté mon ordi récemment, et des choses me paraissent bizarre. Par exemple, quand je lance Spybot, et que je veux faire une vaccination après avoir retiré la dizaine de saletés présentes, la vaccination se stoppe, et je ne peux pas fermer Spybot, la seule solution est de passer par le gestionnaire de taches..
J'ai Antivir, Zonealarm, et Adaware d'installés.
Quand spybot se lance, le teatimer prend 80 mo, c'est normal?
Sinon j'ai 6 Svchost.exe qui tournent parmi les 35 processus, et un processus inactif...

Je poste le rapport de HJT (renommé en HTJ chez moi) :

Logfile of Trend Micro HijackThis v2.0.2
Scan saved at 15:25:46, on 29/05/2009
Platform: Windows XP SP3 (WinNT 5.01.2600)
MSIE: Internet Explorer v8.00 (8.00.6001.18702)
Boot mode: Normal

Running processes:
C:\WINDOWS\System32\smss.exe
C:\WINDOWS\system32\winlogon.exe
C:\WINDOWS\system32\services.exe
C:\WINDOWS\system32\lsass.exe
C:\WINDOWS\system32\nvsvc32.exe
C:\WINDOWS\system32\svchost.exe
C:\WINDOWS\System32\svchost.exe
C:\WINDOWS\Explorer.EXE
C:\WINDOWS\system32\ZoneLabs\vsmon.exe
C:\Program Files\Lavasoft\Ad-Aware\AAWService.exe
C:\WINDOWS\system32\spoolsv.exe
C:\Program Files\Avira\AntiVir Desktop\sched.exe
C:\Program Files\Avira\AntiVir Desktop\avguard.exe
C:\Program Files\Zone Labs\ZoneAlarm\zlclient.exe
C:\Program Files\Avira\AntiVir Desktop\avgnt.exe
C:\Program Files\Lavasoft\Ad-Aware\AAWTray.exe
C:\WINDOWS\system32\Rundll32.exe
C:\WINDOWS\system32\RUNDLL32.EXE
C:\WINDOWS\system32\ctfmon.exe
C:\Program Files\Spybot - Search & Destroy\TeaTimer.exe
C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe
C:\Program Files\PulsPlayer\PulsPlayer.exe
C:\Program Files\Trend Micro\HijackThis\HTJ.exe

R0 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Start Page = http://www.google.fr/
R1 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Page_URL = http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=69157
R1 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Search_URL = http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=54896
R1 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Search Page = http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=54896
R0 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Start Page = http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=69157
R0 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar,LinksFolderName = Liens
O2 - BHO: Spybot-S&D IE Protection - {53707962-6F74-2D53-2644-206D7942484F} - C:\PROGRA~1\SPYBOT~1\SDHelper.dll
O4 - HKLM\..\Run: [ZoneAlarm Client] "C:\Program Files\Zone Labs\ZoneAlarm\zlclient.exe"
O4 - HKLM\..\Run: [avgnt] "C:\Program Files\Avira\AntiVir Desktop\avgnt.exe" /min
O4 - HKLM\..\Run: [Ad-Watch] C:\Program Files\Lavasoft\Ad-Aware\AAWTray.exe
O4 - HKLM\..\Run: [P17Helper] Rundll32 P17.dll,P17Helper
O4 - HKLM\..\Run: [nwiz] nwiz.exe /install
O4 - HKLM\..\Run: [NvMediaCenter] RUNDLL32.EXE C:\WINDOWS\system32\NvMcTray.dll,NvTaskbarInit
O4 - HKLM\..\Run: [NvCplDaemon] RUNDLL32.EXE C:\WINDOWS\system32\NvCpl.dll,NvStartup
O4 - HKCU\..\Run: [ctfmon.exe] C:\WINDOWS\system32\ctfmon.exe
O4 - HKCU\..\Run: [SpybotSD TeaTimer] C:\Program Files\Spybot - Search & Destroy\TeaTimer.exe
O4 - HKUS\S-1-5-19\..\Run: [CTFMON.EXE] C:\WINDOWS\System32\CTFMON.EXE (User 'SERVICE LOCAL')
O4 - HKUS\S-1-5-20\..\Run: [CTFMON.EXE] C:\WINDOWS\System32\CTFMON.EXE (User 'SERVICE RÉSEAU')
O4 - HKUS\S-1-5-18\..\Run: [CTFMON.EXE] C:\WINDOWS\System32\CTFMON.EXE (User 'SYSTEM')
O4 - HKUS\.DEFAULT\..\Run: [CTFMON.EXE] C:\WINDOWS\System32\CTFMON.EXE (User 'Default user')
O9 - Extra button: (no name) - {DFB852A3-47F8-48C4-A200-58CAB36FD2A2} - C:\PROGRA~1\SPYBOT~1\SDHelper.dll
O9 - Extra 'Tools' menuitem: Spybot - Search & Destroy Configuration - {DFB852A3-47F8-48C4-A200-58CAB36FD2A2} - C:\PROGRA~1\SPYBOT~1\SDHelper.dll
O9 - Extra button: (no name) - {e2e2dd38-d088-4134-82b7-f2ba38496583} - C:\WINDOWS\Network Diagnostic\xpnetdiag.exe
O9 - Extra 'Tools' menuitem: @xpsp3res.dll,-20001 - {e2e2dd38-d088-4134-82b7-f2ba38496583} - C:\WINDOWS\Network Diagnostic\xpnetdiag.exe
O9 - Extra button: Messenger - {FB5F1910-F110-11d2-BB9E-00C04F795683} - C:\Program Files\Messenger\msmsgs.exe
O9 - Extra 'Tools' menuitem: Windows Messenger - {FB5F1910-F110-11d2-BB9E-00C04F795683} - C:\Program Files\Messenger\msmsgs.exe
O16 - DPF: {6414512B-B978-451D-A0D8-FCFDF33E833C} (WUWebControl Class) - http://update.microsoft.com/windowsupdate/v6/V5Controls/en/x86/client/wuweb_site.cab?1243537033359
O23 - Service: Avira AntiVir Planificateur (AntiVirSchedulerService) - Avira GmbH - C:\Program Files\Avira\AntiVir Desktop\sched.exe
O23 - Service: Avira AntiVir Guard (AntiVirService) - Avira GmbH - C:\Program Files\Avira\AntiVir Desktop\avguard.exe
O23 - Service: Lavasoft Ad-Aware Service - Lavasoft - C:\Program Files\Lavasoft\Ad-Aware\AAWService.exe
O23 - Service: NVIDIA Display Driver Service (nvsvc) - NVIDIA Corporation - C:\WINDOWS\system32\nvsvc32.exe
O23 - Service: TrueVector Internet Monitor (vsmon) - Zone Labs, LLC - C:\WINDOWS\system32\ZoneLabs\vsmon.exe

--
End of file - 4475 bytes


Merci de votre aide
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Anthony5151
Modérateur
Modérateur
avatar

Masculin
Nombre de messages : 177
Age : 29
Localisation : Reims (51)
Système d\'exploitation * : Vista / Ubuntu
Date d'inscription : 03/12/2008

MessageSujet: Re: Spybot bloque a la vaccination...   Ven 29 Mai - 17:21:15

Bonjour,


• Rends toi sur le site http://www.virustotal.com/fr/
• Clique sur Parcourir, et navigue jusqu'au fichier suivant et valide : C:\Program Files\PulsPlayer\PulsPlayer.exe
• Clique sur "Envoyer le fichier" : s'il a déjà été analysé, demande une nouvelle analyse.
• Fais un copier/coller du rapport sur le forum.

Si tu ne trouves pas le fichier, fais ceci :
• Menu Démarrer --> Panneau de configuration --> Options des dossiers --> Affichage
• Coche "Afficher les fichiers et dossiers cachés", décoche "Masquer les extensions de fichiers connus", décoche "Masquer les fichiers protégés du Système", puis valide.
• Tu pourras à nouveau masquer les fichiers cachés une fois la manipulation terminée, si tu le souhaites.



Ensuite, utilise ce logiciel pour faire un diagnostic plus approfondi que hijackthis :

• Télécharge Random's System Information Tool(RSIT) de random/random, et enregistre le sur ton Bureau.
• Double clique sur RSIT.exe pour lancer l'outil.
• Clique sur ' continue ' à l'écran Disclaimer.
• Si l'outil HijackThis n'est pas présent ou non détecté sur l'ordinateur, RSIT le téléchargera (autorise l'accès dans ton pare-feu, si demandé) et tu devras accepter la licence.
• Une fois le scan terminé, deux rapports vont apparaître : poste les en suivant ces indications

Tutoriel illustré pour t'aider : http://forum-aide-contre-virus.be/tutoriel_RSIT.html
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
FL350
Membre
Membre


Masculin
Nombre de messages : 9
Age : 43
Localisation : Nantes
Système d\'exploitation * : Windows XP SP3
Date d'inscription : 29/05/2009

MessageSujet: Re: Spybot bloque a la vaccination...   Ven 29 Mai - 17:41:37

Alors, avec Virustotal :

Fichier PulsPlayer.exe reçu le 2009.05.29 14:31:46 (UTC)

AntivirusVersionDernière mise à jourRésultat
a-squared4.0.0.1012009.05.29-
AhnLab-V35.0.0.22009.05.29-
AntiVir7.9.0.1802009.05.29-
Antiy-AVL2.0.3.12009.05.27-
Authentium5.1.2.42009.05.29-
Avast4.8.1335.02009.05.29-
BitDefender7.22009.05.29-
CAT-QuickHeal10.002009.05.29Win32.TrojanSpy.Banker.abg.d
ClamAV0.94.12009.05.29-
Comodo12152009.05.29-
DrWeb5.0.0.121822009.05.29-
eSafe7.0.17.02009.05.27Suspicious File
eTrust-Vet31.6.65282009.05.29-
F-Prot4.4.4.562009.05.29-
F-Secure8.0.14470.02009.05.29-
Fortinet3.117.0.02009.05.29-
GData192009.05.29-
IkarusT3.1.1.57.02009.05.29-
K7AntiVirus7.10.7492009.05.29-
Kaspersky7.0.0.1252009.05.29-
McAfee56292009.05.28New Malware.b
McAfee+Artemis56292009.05.28New Malware.b
McAfee-GW-Edition6.7.62009.05.29-
Microsoft1.47012009.05.29-
NOD3241162009.05.29-
Norman6.01.052009.05.29-
nProtect2009.1.8.02009.05.29-
Panda10.0.0.142009.05.29-
PCTools4.4.2.02009.05.29-
Prevx3.02009.05.29-
Rising21.31.21.002009.05.27-
Sophos4.42.02009.05.29-
Sunbelt3.2.1858.22009.05.29-
Symantec1.4.4.122009.05.29-
TheHacker6.3.4.3.3342009.05.29-
TrendMicro8.950.0.10922009.05.29-
VBA323.12.10.62009.05.27suspected of Trojan-Spy.Banker.135
ViRobot2009.5.29.17612009.05.29-
VirusBuster4.6.5.02009.05.28-

Information additionnelle
File size: 584192 bytes
MD5...: fe35637f2cedace59120d7f065a96b63
SHA1..: bccfcb3756a29e29a49a95b9d68b2cfcdc69ade0
SHA256: a167b7cb133c1b14d9972b418558cccf18646f8c7e1a82a6b3075c5768baf6a3
ssdeep: -
PEiD..: UPX 2.90 [LZMA] -> Markus Oberhumer, Laszlo Molnar & John Reiser
TrID..:
File type identification
UPX compressed Win32 Executable
(38.5%)
Win32 EXE Yoda's Crypter (33.4%)
Win32
Executable Generic (10.7%)
Win32 Dynamic Link Library
(generic) (9.5%)
Win16/32 Executable Delphi generic (2.6%)
PEInfo:
PE Structure information

( base data
)
entrypointaddress.: 0x241ba0
timedatestamp.....:
0x2a425e19 (Fri Jun 19 22:22:17 1992)
machinetype.......:
0x14c (I386)

( 3 sections )
name viradd
virsiz rawdsiz ntrpy md5
UPX0 0x1000 0x1ba000 0x0 0.00
d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e
UPX1 0x1bb000 0x87000 0x86e00
7.94 bb854b8a0759614dbd172777f4b5bc21
.rsrc 0x242000 0x8000
0x7800 4.18 b042bbc6ae3f019951b630a924a8e4e9

( 9
imports )
> KERNEL32.DLL: LoadLibraryA,
GetProcAddress, ExitProcess
> advapi32.dll:
RegFlushKey
> bass.dll: BASS_Free
>
comctl32.dll: ImageList_Add
> gdi32.dll:
SaveDC
> oleaut32.dll: VariantCopy
>
shell32.dll: ShellExecuteA
> user32.dll:
GetDC
> version.dll:
VerQueryValueA

( 0 exports )
PDFiD.: -
RDS...: NSRL Reference Data Set
-
packers (Kaspersky): UPX
packers (F-Prot): UPX
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
FL350
Membre
Membre


Masculin
Nombre de messages : 9
Age : 43
Localisation : Nantes
Système d\'exploitation * : Windows XP SP3
Date d'inscription : 29/05/2009

MessageSujet: Re: Spybot bloque a la vaccination...   Ven 29 Mai - 17:53:44

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Anthony5151
Modérateur
Modérateur
avatar

Masculin
Nombre de messages : 177
Age : 29
Localisation : Reims (51)
Système d\'exploitation * : Vista / Ubuntu
Date d'inscription : 03/12/2008

MessageSujet: Re: Spybot bloque a la vaccination...   Ven 29 Mai - 19:25:27

Hum, peu d'antivirus détectent ce fichier, difficile de dire s'il est néfaste ou non...
Est-ce que tu sais à quoi il correspond ?


Sinon, je vois un autre fichier néfaste dans le rapport RSIT...

• Télécharge et installe Malwarebytes' Anti-Malware
• A la fin de l'installation, veille à ce que l'option « mettre a jour Malwarebyte's Anti-Malware » soit cochée
• Lance MBAM et laisse les Mises à jour se télécharger (sinon fais les manuellement au lancement du programme)
• Puis va dans l'onglet "Recherche", coche "Exécuter un examen rapide" puis "Rechercher"
• Sélectionne tes disques durs" puis clique sur "Lancer l’examen"
• A la fin du scan, clique sur Afficher les résultats
• Coche tous les éléments détectés puis clique sur Supprimer la sélection
• Enregistre le rapport
• S'il t'est demandé de redémarrer, clique sur Yes

• Poste dans ta prochaine réponse le rapport apparaissant après la suppression stp
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
FL350
Membre
Membre


Masculin
Nombre de messages : 9
Age : 43
Localisation : Nantes
Système d\'exploitation * : Windows XP SP3
Date d'inscription : 29/05/2009

MessageSujet: Re: Spybot bloque a la vaccination...   Ven 29 Mai - 20:06:20

Pulsplayer, c'est une petite application pour écouter une webradio, donc je pense que c'est une zone sûre.

Voici le rapport de MBAM, il n'a rien détecté :

Malwarebytes' Anti-Malware 1.37
Version de la base de données: 2193
Windows 5.1.2600 Service Pack 3

29/05/2009 19:00:38
mbam-log-2009-05-29 (19-00-38).txt

Type de recherche: Examen rapide
Eléments examinés: 72775
Temps écoulé: 2 minute(s), 54 second(s)

Processus mémoire infecté(s): 0
Module(s) mémoire infecté(s): 0
Clé(s) du Registre infectée(s): 0
Valeur(s) du Registre infectée(s): 0
Elément(s) de données du Registre infecté(s): 0
Dossier(s) infecté(s): 0
Fichier(s) infecté(s): 0

Processus mémoire infecté(s):
(Aucun élément nuisible détecté)

Module(s) mémoire infecté(s):
(Aucun élément nuisible détecté)

Clé(s) du Registre infectée(s):
(Aucun élément nuisible détecté)

Valeur(s) du Registre infectée(s):
(Aucun élément nuisible détecté)

Elément(s) de données du Registre infecté(s):
(Aucun élément nuisible détecté)

Dossier(s) infecté(s):
(Aucun élément nuisible détecté)

Fichier(s) infecté(s):
(Aucun élément nuisible détecté)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
FL350
Membre
Membre


Masculin
Nombre de messages : 9
Age : 43
Localisation : Nantes
Système d\'exploitation * : Windows XP SP3
Date d'inscription : 29/05/2009

MessageSujet: Re: Spybot bloque a la vaccination...   Sam 30 Mai - 23:54:55

Je ne comprends pas pourquoi spybot ne vaccine pas totalement.
Après avoir cliqué sur Vaccination sur la gauche, la barre de progression est complète, mais en haut à droite, je vois "protégé : 21357", et "non protégé : 86798".
Si je clique sur le + en vert "Vacciner", la progression se stoppe peu après le début. Bizarre...
Sinon, au démarrage de windows, il y a un moment ou l'écran reste noir pendant environ 8 secondes avant d'afficher "bienvenue". D'habitude c'est plus court, mais ce n'est peut être pas important.

Dois je réinstaller tout windows? Retirer Spybot ?

Merci pour votre aide.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Anthony5151
Modérateur
Modérateur
avatar

Masculin
Nombre de messages : 177
Age : 29
Localisation : Reims (51)
Système d\'exploitation * : Vista / Ubuntu
Date d'inscription : 03/12/2008

MessageSujet: Re: Spybot bloque a la vaccination...   Dim 31 Mai - 3:23:38

• Télécharge OTMoveIt3 (de OldTimer) sur ton Bureau : http://oldtimer.geekstogo.com/OTMoveIt3.exe
• Double-clique sur OTMoveIt3.exe afin de le lancer.
• Copie/colle le texte suivant dans le cadre « Paste Instructions for Items to be Moved » et clique sur Moveit :

Citation :
:processes
explorer.exe

:files
C:\WINDOWS\system32\ssms.exe

:commands
[emptytemp]
[start explorer]
[reboot]

• Si un fichier ou dossier ne peut pas être supprimé immédiatement, le logiciel te demandera de redémarrer. Accepte en cliquant sur YES.
• Poste le rapport situé dans ce dossier : C:\_OTMoveIt\MovedFiles
Le nom du rapport correspond au moment de sa création : date_heure.log



Pour Spybot, as-tu essayé d'annuler toutes les vaccinations, puis de les remettre ?
As-tu essayé de désinstaller puis réinstaller Spybot ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
FL350
Membre
Membre


Masculin
Nombre de messages : 9
Age : 43
Localisation : Nantes
Système d\'exploitation * : Windows XP SP3
Date d'inscription : 29/05/2009

MessageSujet: Re: Spybot bloque a la vaccination...   Lun 1 Juin - 16:49:16

Bonjour,

pour Spybot, le problème semble réglé, je l'ai désinstallé puis réinstallé, et ça marche.

Et voici le rapport de OTMoveIt3 :

========== PROCESSES ==========
Process explorer.exe killed successfully.
========== FILES ==========
C:\WINDOWS\system32\ssms.exe moved successfully.
========== COMMANDS ==========
File delete failed. C:\DOCUME~1\moi\LOCALS~1\Temp\etilqs_Jwg9SlFB3iSPBFNfGcD8 scheduled to be deleted on reboot.
User's Temp folder emptied.
User's Internet Explorer cache folder emptied.
File delete failed. C:\Documents and Settings\moi\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\index.dat scheduled to be deleted on reboot.
User's Temporary Internet Files folder emptied.
File delete failed. C:\Documents and Settings\LocalService\Local Settings\Temp\History\History.IE5\index.dat scheduled to be deleted on reboot.
File delete failed. C:\Documents and Settings\LocalService\Local Settings\Temp\Fichiers Internet temporaires\Content.IE5\index.dat scheduled to be deleted on reboot.
File delete failed. C:\Documents and Settings\LocalService\Local Settings\Temp\Cookies\index.dat scheduled to be deleted on reboot.
Local Service Temp folder emptied.
File delete failed. C:\Documents and Settings\LocalService\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\index.dat scheduled to be deleted on reboot.
Local Service Temporary Internet Files folder emptied.
Network Service Temp folder emptied.
Network Service Temporary Internet Files folder emptied.
File delete failed. C:\WINDOWS\temp\ZLT02b38.TMP scheduled to be deleted on reboot.
File delete failed. C:\WINDOWS\temp\ZLT03c4c.TMP scheduled to be deleted on reboot.
Windows Temp folder emptied.
File delete failed. C:\Documents and Settings\moi\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\dzui4gh9.default\Cache\_CACHE_001_ scheduled to be deleted on reboot.
File delete failed. C:\Documents and Settings\moi\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\dzui4gh9.default\Cache\_CACHE_002_ scheduled to be deleted on reboot.
File delete failed. C:\Documents and Settings\moi\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\dzui4gh9.default\Cache\_CACHE_003_ scheduled to be deleted on reboot.
File delete failed. C:\Documents and Settings\moi\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\dzui4gh9.default\Cache\_CACHE_MAP_ scheduled to be deleted on reboot.
File delete failed. C:\Documents and Settings\moi\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\dzui4gh9.default\urlclassifier3.sqlite scheduled to be deleted on reboot.
File delete failed. C:\Documents and Settings\moi\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\dzui4gh9.default\XUL.mfl scheduled to be deleted on reboot.
FireFox cache emptied.
Opera cache emptied.
Temp folders emptied.
Explorer started successfully

OTMoveIt3 by OldTimer - Version 1.0.11.0 log created on 06012009_151639

Files moved on Reboot...
File C:\DOCUME~1\moi\LOCALS~1\Temp\etilqs_Jwg9SlFB3iSPBFNfGcD8 not found!
File C:\WINDOWS\temp\ZLT02b38.TMP not found!
File C:\WINDOWS\temp\ZLT03c4c.TMP not found!
C:\Documents and Settings\moi\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\dzui4gh9.default\Cache\_CACHE_001_ moved successfully.
C:\Documents and Settings\moi\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\dzui4gh9.default\Cache\_CACHE_002_ moved successfully.
C:\Documents and Settings\moi\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\dzui4gh9.default\Cache\_CACHE_003_ moved successfully.
C:\Documents and Settings\moi\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\dzui4gh9.default\Cache\_CACHE_MAP_ moved successfully.
C:\Documents and Settings\moi\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\dzui4gh9.default\urlclassifier3.sqlite moved successfully.
C:\Documents and Settings\moi\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\dzui4gh9.default\XUL.mfl moved successfully.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Anthony5151
Modérateur
Modérateur
avatar

Masculin
Nombre de messages : 177
Age : 29
Localisation : Reims (51)
Système d\'exploitation * : Vista / Ubuntu
Date d'inscription : 03/12/2008

MessageSujet: Re: Spybot bloque a la vaccination...   Mar 2 Juin - 3:14:14

Ok le fichier est supprimé Smile

Par contre, tu n'as pas répondu à mes deux questions :
Anthony5151 a écrit:
Pour Spybot, as-tu essayé d'annuler toutes les vaccinations, puis de les remettre ?
Sinon, as-tu essayé de désinstaller puis réinstaller Spybot ?

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
FL350
Membre
Membre


Masculin
Nombre de messages : 9
Age : 43
Localisation : Nantes
Système d\'exploitation * : Windows XP SP3
Date d'inscription : 29/05/2009

MessageSujet: Re: Spybot bloque a la vaccination...   Mar 2 Juin - 14:39:56

Cool Laughing

Je ne sais pas comment annuler les vaccinations, alors j'ai désinstallé et réinstallé Spybot, et maintenant il scanne tout et vaccine tout, cool !!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
FL350
Membre
Membre


Masculin
Nombre de messages : 9
Age : 43
Localisation : Nantes
Système d\'exploitation * : Windows XP SP3
Date d'inscription : 29/05/2009

MessageSujet: Re: Spybot bloque a la vaccination...   Mar 2 Juin - 14:40:56

Merci beaucoup pour ton aide, je vais maintenant pouvoir créer une image disque avant de tenter un dual boot avec ubuntu
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Nemesis31
En formation
En formation


Masculin
Nombre de messages : 139
Age : 47
Localisation : tlse
Système d\'exploitation * : XP pro
Date d'inscription : 26/04/2009

MessageSujet: Re: Spybot bloque a la vaccination...   Mar 2 Juin - 22:45:44

Salut !

Je ne sais pas si c'est fini (Anthony?) mais si ça l'est, merci de mettre le topic en "Résolu" (il me semble qu'il faut éditer le premier message non ?)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://fortressviafun.verygames.net
Anthony5151
Modérateur
Modérateur
avatar

Masculin
Nombre de messages : 177
Age : 29
Localisation : Reims (51)
Système d\'exploitation * : Vista / Ubuntu
Date d'inscription : 03/12/2008

MessageSujet: Re: Spybot bloque a la vaccination...   Mer 3 Juin - 0:34:05

De rien Wink

Pour terminer, il faudrait que tu fasses une purge de la restauration du système : tutoriel


Et pour faire un dualboot, tu vas devoir partitionner ton disque dur : pour éviter de perdre des données, il faut que tu défragmentes efficacement ton disque dur.

Pour ça, je te conseille d'utiliser JkDefrag, qui est plus efficace que l'utilitaire de défragmentation de Windows.
L'idéal est de lancer cette défragmentation en mode sans échec.


Bon courage Smile



P.S : j'ai mis le sujet en résolu Wink

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
FL350
Membre
Membre


Masculin
Nombre de messages : 9
Age : 43
Localisation : Nantes
Système d\'exploitation * : Windows XP SP3
Date d'inscription : 29/05/2009

MessageSujet: Re: Spybot bloque a la vaccination...   Jeu 4 Juin - 23:46:14

Merci pour tous tes conseils
Longue vie à ce forum d'exceptionnelle qualité
Génial
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Spybot bloque a la vaccination...   

Revenir en haut Aller en bas
 
Spybot bloque a la vaccination...
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ordinateur portable qui se bloque
» Vérification rapport ZHP - PC lent, bloque souvent ("pas de réponse")
» Solution qui bloque les virus avant qu’ils ne se propagent
» L'image de mon GPS 1490T se bloque
» bmw navigator bloque sur calcul itinéraire

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Forums :: Virus/Sécurité-
Sauter vers: